Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  16:48

Субсидии на создание центров послепродажного обслуживания машиностроительной продукции составят 1,5 млрд руб.

Правительство РФ просубсидирует создание центров послепродажного обслуживания машиностроительной продукции на 1,5 млрд рублей

"Еще один документ я подписал, он утверждает правила предоставления субсидий из федерального бюджета на формирование системы послепродажного обслуживания. Средства - это 1,5 млрд рублей - из резервного фонда выделены Минпромторгу", - сообщил глава кабинета министров Дмитрий Медведев, открывая совещание с вице-премьерами в понедельник.

"Деньги смогут получать компании, которые производят автомобили, сельхозтехнику, занимаются железнодорожным машиностроением и которые будут реализовывать проекты по созданию послепродажного обслуживания на конкретном целевом рынке", - продолжил Д.Медведев

По его словам, субсидия позволит обеспечить часть затрат на функционирование и расширение соответствующей системы.

Премьер напомнил, что послепродажное обслуживание в России - это не самая сильная сторона. Поэтому для покупателей важен вопрос, где будет обслуживаться техника, где она будет ремонтироваться, как выполняются гарантийные обязательства.

"Такая задача должна быть решена путем появления сервисных центров. Их должно быть создано не менее 30. Это позволит нарастить экспорт российской техники", - заявил премьер-министр.

Как отметил в свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак, субсидия должна быть распределена в ближайшее время. Остался месяц для получения соответствующих заявок и принятия решений по каждой из них.

Как говорится в материалах, опубликованных на сайте правительства, постановление от 20 сентября 2018 года N1116 внесено Минпромторгом России. "В рамках приоритетного проекта "Международная кооперация и экспорт в промышленности" (паспорт проекта утверждён на заседании президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года) предусмотрено в том числе создание системы послепродажного обслуживания продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения", - отмечается в сообщении.

Также уточняется, что распоряжением правительства от 4 июня 2018 года N1115-р были выделены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 1,557 млрд рублей для предоставления субсидий российским организациям автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения на частичную компенсацию затрат, связанных с созданием системы послепродажного обслуживания для создания не менее 30 сервисных центров по послепродажному обслуживанию продукции этих отраслей машиностроения.

Установлено, что субсидии в рамках механизма государственной поддержки будут предоставляться в целях повышения конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, снижения затрат организаций-производителей при создании системы послепродажного обслуживания такой продукции, обеспечения непрерывного сопровождения её эксплуатации.

При этом субсидии будут предоставляться организациям в размере, эквивалентном не более 50% фактически понесённых ими затрат на создание, обеспечение функционирования и расширение системы послепродажного обслуживания на конкретном целевом рынке, но не более 50 млн рублей на создание одного сервисного центра в среднем по проекту. "Субсидии будут предоставляться единовременно, один раз в год в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минпромторга РФ", - отмечается в тексте постановления.

За счёт субсидий будут компенсироваться связанные с созданием системы послепродажного обслуживания затраты на создание и материально-техническое оснащение центров технического обслуживания, обучение персонала, аренду помещений, в том числе учебных классов, оснащение ремонтно-технической базы комплектующими, запасными частями и компонентами, другие затраты.

Функции агента правительства России по вопросу предоставления субсидий закреплены за АО "Российский экспортный центр".

Господдержка позволит стабилизировать объёмы производства продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения в России, будет способствовать дополнительной загрузке производственных мощностей, в том числе в смежных отраслях, рассчитывают разработчики.


Статьи, публикации, интервью...