Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 0,1%, индекс РТС - на 1,2%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне дорожающей нефти.

В Азии в понедельник большинство основных торговых площадок были закрыты в связи с государственными праздниками (Япония, Китай, Южная Корея), открытые рынки просели из-за опасений, связанных с торговой войной США и Китая.

Также минусуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 проседали на 0,3-0,6%).

В отрицательной зоне торгуется Америка (индекс S&P 500 терял 0,3%).

В понедельник вступили в силу 10%-ные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Китай ввел аналогичные ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год.

При этом Пекин отказался от намечавшегося на эту неделю пятого раунда торговых переговоров с США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Визит в столицу США вице-премьера КНР Лю Хэ, запланированный на эту неделю, отменен, также отменен и визит китайской делегации среднего уровня, которая планировала посетить Вашингтон еще до приезда делегации во главе с вице-премьером. Ранее Пекин заявлял, что не будет вести какие-либо торговые переговоры под давлением.

Внимание трейдеров теперь смещается в сторону заседания Федеральной резервной системы 25-26 сентября, рынки ждут в сентябре еще одного повышения базовой процентной ставки.

Между тем, в понедельник дорожает нефть, рынок положительно отреагировал на отсутствие сигналов ОПЕК+ о дополнительном повышении добычи нефти, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана.

Индекс МосБиржи вырос на 0,13% - до 2430,01 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,17% и составил 1162,98 пункта.


Статьи, публикации, интервью...