Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  18:34

Поправки бизнеса по пенсионной реформе будут рассматриваться отдельно

Поправки от РСПП, "Опоры России" и ФНПР, связанные с пенсионной реформой, будут рассмотрены отдельно и не в рамках основного закона о повышении пенсионного возраста.

"Профсоюзы внесли свои поправки, они были рассмотрены и отклонены. "Опора России" и РСПП тоже представили свои предложения, но это только предложения, это не законопроект. Там и уголовная ответственность, и экономические вещи, большой объем. Все эти предложения будут рассматриваться отдельно, в рамках рабочей группы Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства, а не в рамках запланированного к принятию во втором чтении законопроекта", - сообщил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Как сообщалось, Госдума планирует 26 сентября рассмотреть во втором чтении основной закон о повышении пенсионного возраста. Он предусматривает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин (в рамках одобренных поправок ко второму чтению).

Одновременно на рассмотрении Думы находятся еще три законопроекта, напрямую связанные с пенсионной реформой. Законопроект о направлении конфискованных коррупционных средств в Пенсионный фонд РФ планируется к принятию во втором чтении 25 сентября. Законопроект об уголовной ответственности работодателя за увольнение граждан предпенсионного возраста был принят во втором чтении 20 сентября. Президентские поправки в Налоговый кодекс РФ, которые сохранят льготы по имущественным налогам в прежних границах пенсионного возраста, планируется принять в первом чтении 18 октября.

Как сообщила в понедельник журналистам вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, в Думе запланировано проведение парламентских слушаний, где и будут рассмотрены предложения бизнеса. "Бизнес расскажет, как он видит свою мотивацию сохранять рабочие места за работниками предпенсионного возраста, это очень важно услышать, чтобы затем это легло в основу законодательства", - сказала О.Тимофеева.


Статьи, публикации, интервью...