Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  18:27

Сенаторы предложили увеличить выплату по ОСАГО до 2 млн руб. в рамках реформы, ЦБ РФ не против

Первый заместитель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев в ходе парламентских слушаний по реформе ОСАГО предложил увеличить выплаты по ОСАГО за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, как это уже действует в законе об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).

"Мы должны совместно обсудить еще одну тему - целесообразность увеличения страховых сумм по ОСАГО по рискам причинения вреда жизни и здоровью по аналогии с другими видами страхования. Так, для страхования общественного транспорта (ОСГОП) предусмотрено 2 млн, для легкового автомобиля - 500 тыс. Мы предлагаем выровнять эти суммы в два-три этапа", - сказал он.

В свою очередь зампред Банка России Владимир Чистюхин, комментируя инициативу сенаторов, заявил журналистам: "Мне тоже кажется, что это искажение, оно случилось исторически, и оно по сути неправильное. У граждан, с точки зрения защиты жизни и здоровья, должна быть одна и та же материально выраженная сумма, и очевидно, что любое повышение суммы с 500 тыс. до 2 млн рублей требует также актуарного оценивания по поводу тарифа. Но как направление движение - мы это полностью поддерживаем". Представитель регулятора отметил, что вполне возможно, эта норма будет представлена в готовящихся Минфином поправках в закон об ОСАГО.

Как сообщалось ранее, Минфин России в своем законопроекте, который станет вторым этапом либерализации ОСАГО, предлагает клиентам страховых компаний самим выбирать полисы с лимитами выплат по "автогражданке". Так, помимо предусмотренных выплат в 400 тыс. рублей за вред имуществу и 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью потерпевшего в ДТП, предлагаются полисы с лимитами выплат по 1 млн рублей и 2 млн рублей. Оформить полис с большими выплатами можно будет только с согласия страховщика, они будут предлагаться в добровольном порядке.

Также Н.Журавлев в ходе своего выступления предложил ограничить возможность переуступки прав требования по страховому возмещению в ОСАГО для борьбы с недобросовестными автоюристами либо направлять штрафы по выплатам страховщиков по суду напрямую гражданину, минуя посредника, или в региональный бюджет.

Согласно закону о защите прав потребителей, если страховщик делает выплату по решению суда, то он должен заплатить клиенту не только сумму возмещения, но и штраф в размере 50% от этой суммы.

"Что касается борьбы с мошенниками и юристами, мы должны подумать над изменением норм, которые по сути являются стимулом, а именно 50%-ные выплаты, которые они получают в случае выигрыша. Она идет полностью в их карман. Предлагаю рассмотреть возможность перенаправлять такие штрафы полностью либо гражданину, либо, как вариант, в региональный бюджет. Либо вообще ограничить возможность переуступки прав требований по страховому возмещению, чтобы исключить автоюристов. Это надо сделать и для других отраслей", - сказал он.

"Я пока не усматриваю такой возможности (речь идет об отмене уступки прав требования в ОСАГО). В периметре наших обсуждений такого рода ограничения не присутствуют. За те два парламентских слушания такого предложения не поступило ни от страховщиков, ни от любых других экспертов. Перечисление средств в бюджетную систему поддерживаю", - заявил журналистам В.Чистюхин.


Статьи, публикации, интервью...