Биржевые новости

24 сентября 2018 г.  17:56

ЦСР: тарифные функции стоит передать новой структуре - совету развития газового рынка

"Центр стратегических разработок" и РАНХиГС в подготовленном при участии иностранных консультантов докладе о перспективах развития газового рынка России предлагают создать новую организацию - совет развития газового рынка под контролем Минэнерго, у которого будут в том числе полномочия по установлению тарифов на транспортировку газа.

В настоящее время вопросами тарифообразования, в том числе в газовой отрасли, занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС), до 2015 года в РФ существовал отдельный тарифный орган - Федеральная служба по тарифам (ФСТ).

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием документа, в ЦСР полагают, что "целесообразным является создание совета развития газового рынка, состоящего из двух сегментов: комиссии газового рынка - выборный орган, члены которого каждые два года утверждаются правительством РФ из кандидатур, представленных Минэнерго, и общее собрание газового рынка - собрание представителей любых организаций, занимающихся покупкой, продажей, добычей, транспортировкой, переработкой, экспортом и импортом газа на территории России".

В полномочия комиссии рынка предлагается включить "установку тарифов на транспортировку, выдачу разрешений на строительство новых, в том числе частных, газопроводов, обеспечение информационной прозрачности на рынке транспортировки".

Общее собрание газового рынка займется "формулировкой предложений по совершенствованию институциональных и организационных основ работы отрасли, формированием предложений по развитию системы санкций за нарушение контрактных обязательств, ведением реестра субъектов рынка газа". "Консультативные предложения представляются на обязательное рассмотрение в Минэнерго и правительство", - так видят эксперты функционал этого органа.

Начиная с 2016 года ЦСР под руководством Алексея Кудрина по поручению президента Владимира Путина готовил свой вариант стратегии развития РФ на период 2018-2024 гг. Часть предложений ЦСР в итоге вошла в новый майский указ главы государства.

В сентябре прошлого года фонд ЦСР заказал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) разработку "Целевой модели развития внутреннего российского рынка газа" с бюджетом в десятки миллионов рублей. Субподрядчиками исследования являются "Бостон Консалтинг Груп" (BCG) и IHS Global Limited.


Статьи, публикации, интервью...