Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  09:08

В компании Shell ожидают роста мирового спроса на СПГ до 2030 г. минимум на 4% в год

Председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс в ходе конференции "Нефть и газ Сахалина" высказал мнение, что мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в перспективе до 2030 года будет расти как минимум на 4% ежегодно, при этом существующих СПГ-мощностей даже для удовлетворения текущего спроса недостаточно.

"Многие говорили, что рынок СПГ будет затоварен в этот временной период, в который мы живем сегодня, когда в глобальном масштабе запускались новые СПГ-проекты. В последние годы спрос увеличивается гораздо большими темпами, чем прогнозировали эксперты. Поэтому мы не видим избытка (предложения - ИФ) на рынке СПГ. Мы ожидаем, что в горизонте до 2030 года мы увидим, что ежегодно спрос на СПГ будет расти как минимум на 4% в год. Именно такими темпами", - сказал он.

"Сейчас у нас недостаточно проектов, которые выходят на проектную мощность, для того, чтобы восполнить тот спрос, который есть на рынке",- констатировал он.

Тем не менее, С.Кремерс отметил, что в перспективе конкуренция на рынке будет жесткой. "Только в Северной Америке уже сегодня строятся мощности по производству 60 млн тонн СПГ в год. Кроме этого, поданы заявки на новые проекты совокупным объемом более 470 млн тонн СПГ в год. Все эти проекты отличаются низкими капитальными затратами и реализуются при благоприятном налоговом режиме. Поэтому российскому СПГ нужна государственная поддержка, нужно постоянно работать над снижением затрат и обеспечением благоприятного налогового режима", - подчеркнул С.Кремерс.


Статьи, публикации, интервью...