Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  08:43

"Альфа-групп" и ирландская Airborne Capital создали СП в области авиационного лизинга

LetterOne (L1), управляющая активами владельцев "Альфа-групп" во главе с Михаилом Фридманом, и ирландская Airborne Capital создали совместное предприятие в области авиационного лизинга.

Предполагается, что у компании, получившей название AltitudeOne Aviation, будет сформирован портфель узко- и широкофюзеляжных коммерческих самолетов, сообщила L1. Партнеры уже инвестировали в капитал СП $250 млн, в дальнейшем он будет увеличен за счет привлечения заемных средств.

Управлять активами предприятия будет Airborne Capital, L1 будет оказывать финансовую поддержку проекту, следует из сообщения последней.

L1 была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-BP в 2013 году. В структуру были вложены денежные средства в размере более $15 млрд.

Airborne Capital создана в 2017 году, специализируется на предоставлении в лизинг воздушных судов и управлении активами, штаб-квартира находится в Дублине. Акционерами компании являются инвестфонды FEXCO Group и Natixis.

"Альфа-групп" Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева уже давно интересуется бизнесом, так или иначе связанным с авиаперевозками. Ещё в 2003-2004 годах "Альфа-групп" была близка к тому, чтобы стать инвестором аэропорта "Шереметьево". Тогда структура "Альфы" выиграла конкурс правительства по выбору управляющей компании для аэропорта, однако кабинет Михаила Касьянова не успел оформить его итоги из-за отставки, и проект так и не был реализован.

Затем "Альфа-групп" называли и среди претендентов на покупку "Домодедово" - правда, официального подтверждения этой информации не было. Группа создавала и своего перевозчика - дискаунтера "Авианова", но этот проект просуществовал недолго. Кроме того, Альфа-банк является многолетним финансовым партнером одной из крупнейших российских авиакомпаний - S7.


Статьи, публикации, интервью...