Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  11:25

Китайский банк ICBC вошел в перечень СПбМТСБ для клиринга экспортных фьючерсов

Крупнейший китайский банк Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) стал одним из расчетных банков "Расчетно-депозитарной компании" (РДК), осуществляющей клиринг для Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

ICBC открыл РДК клиринговый счет для проведения операций на срочном рынке, говорится в сообщении СПбМТСБ. Банк будет взаимодействовать с контрагентами, работающими на биржевых торгах экспортными фьючерсными контрактами.

СПбМТСБ и РДК планируют совместно с ICBC проработать возможности предоставления иностранным участникам торгов полного спектра брокерских и расчетно-клиринговых услуг. Данная опция будет востребована, в том числе, участниками торгов из Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно учитывая планы СПбМТСБ по расширению линейки биржевых фьючерсных контрактов, подчеркивает биржа.

Как сообщалось, в конце 2016 года СПБМТСБ начала торги экспортным фьючерсом на российскую нефть Urals. Первая поставка по контракту ожидалась весной 2017 года, однако биржа несколько раз переносила сроки начала тестовых поставок фьючерса на Urals, к настоящему моменту они так и не начались. СПБМТСБ заявляла также о планах запуска в 2018 году экспортных фьючерсных торгов нефтью сорта ВСТО и старте экспортных фьючерсов на отечественное дизельное топливо.

В секции срочного рынка на СПбМТСБ начались торги новым фьючерсом на бензин Регуляр-92 с поставкой в любой регион России. В ближайшем будущем биржа планируется расширить линейку поставочных фьючерсов внутри России другими видами нефтепродуктов и сжиженными углеводородными газами (СУГ).


Статьи, публикации, интервью...