Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  11:18

Инфляционные ожидания в РФ при нормализации ситуации будут снижаться - ЦБ

Инфляционные ожидания в РФ, несмотря на временные шоки, стабильны, сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Липин в рамках "круглого стола" в Высшей школе экономики. При нормализации ситуации они будут снижаться, отметил он.

"Последние цифры показывают: несмотря на то, что мы получили несколько шоков нестабильности, инфляционные ожидания стабильны, находятся сейчас на стабильных уровнях, и это достаточно хорошо. При дальнейшем сохранении ситуации мы ожидаем дальнейшего снижения инфляционных ожиданий", - сказал А.Липин. Он напомнил, что инфляционные ожидания достигли минимального уровня в апреле 2018 года, но после этого под действием курсовой динамики и роста цен на бензин несколько увеличились.

А.Липин подчеркнул, что в целом перенос курсовой динамики в инфляцию значительно снизился. Сейчас этот коэффициент, по оценке ЦБ, составляет 0,1 процентного пункта (п.п.), то есть ослабление курса рубля на 10% добавляет в инфляцию 1 п.п. Замглавы департамента напомнил, что раньше коэффициент эффекта переноса курсовой динамики в инфляцию составлял 0,4 п.п., а в период кризиса эта цифра может достигать 1 п.п. "Сейчас у нас 0,1. Это очень хорошо и достаточно устойчиво", - подчеркнул А.Липин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...