Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  14:03

Банк Японии будет учитывать не только плюсы, но и минусы стимулирующих программ

Банк Японии перешел к тому этапу цикла денежно-кредитной политики, когда необходимо учитывать не только плюсы, но и минусы стимулирующих программ, сообщил глава японского ЦБ Харухико Курода. В ходе выступления на мероприятии в Осаке Х.Курода говорил о необходимости учитывать негативные стороны ультрамягкой денежно-кредитной политики и призвал к сбалансированному подходу к ДКП, пишет газета Nikkei.

В июле японский ЦБ впервые заявил о4р0ении сохранять низкий уровень процентных ставок в течение длительного времени. Х.Курода пояснил во вторник, что эта фраза не означает, что ставки останутся у нуля навсегда. Он напомнил участникам рынка, что ЦБ может повысить ставки в случае усиления инфляции.

"Мы надеемся как можно раньше достичь целевой инфляции на уровне 2% за счет сохранения мощных денежно-кредитных стимулов, чтобы затем перейти к нормализации денежно-кредитной политики", - сказал глава японского центробанка. Он также отметил, что в дальнейшем Банк Японии может перейти к более четким формулировкам прогнозов ДКП, но пока этот этап еще не достигнут.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...