Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  13:54

Депутаты в первом чтении отменили мораторий на принятие налоговых законов в увязке с бюджетом

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, который временно приостанавливает действующий запрет на принятие налоговых законов в увязке с датой внесения в Госдуму федерального бюджета.

По действующему законодательству правительство должно вносить в Госдуму проект бюджета не позднее 1 октября текущего года. Законы, изменяющие законодательство о налогах и сборах, должны приниматься до 1 сентября. Поправки вносят изменения в Бюджетный кодекс РФ и до 1 января 2019 года приостанавливают действие последнего положения.

"Будут приостановлены нормы, согласно которым все законодательство, связанное с доходами, влияющее на доходы федерального бюджета и субъектов РФ, необходимо было принять до внесения закона о федеральном бюджете. Сама по себе приостановка нормы дает нам возможность такие законы сейчас обсуждать и утверждать", - сообщил в ходе заседания замглавы Минфина Владимир Колычев.

Законопроектом приостанавливаются и соответствующие положения в части региональных законов и муниципальных правовых актов в отношении налогов. Также до конца текущего года приостанавливается положение о том, что законы об изменении налогового законодательства, принятые после внесения в Госдуму проекта бюджета, должны вступать в силу через год.

В пояснительной записке к документу говорится, что начало реализации национальных проектов в 2019 году и необходимость учета соответствующих финансовых ресурсов требует изменения ряда норм, в том числе устанавливающих нормативы распределения доходов между федеральным бюджетом и региональными бюджетами.

"Такая приостановка - это временная норма, мы рассчитываем, что со следующего года мы все такие законопроекты будем принимать в установленный бюджетным кодексом срок, то есть в весеннюю сессию", - заверил замминистра.

Законопроекты о приостановке моратория на изменение налогового законодательства уже после внесения бюджета в Думу последовательно принимались с 2009 года. В 2017 году обоснованием служила необходимость увеличения объемов ассигнований региональных дорожных фондов за счет перераспределения между бюджетами средств, получаемых от акцизов на нефтепродукты.


Статьи, публикации, интервью...