Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  14:53

Мораторий ЦБ на покупку валюты на рынке стал одним из факторов стабилизации курса рубля

Мораторий на покупку валюты на рынке в рамках бюджетного правила, который ЦБ РФ на фоне повышенной волатильности ввел сначала до октября, а затем продлил до конца года, стал одним из факторов стабилизации курса наряду с изменением внешних факторов, заявил замминистра финансов Владимир Колычев.

"Рубль - плавающая валюта, поэтому она в какие-то дни укрепляется, в какие-то ослабляется, тут ничего экстраординарного нет - разные факторы влияют. В предыдущие несколько недель очень сильно влияла ситуация с развивающимися странами, и конечно, рубль и Россия не в вакууме находятся, они с оглядкой на эти процессы тоже торговались. Сейчас ситуация несколько успокоилась, и вот мы видим аналогичную реакцию в рубле", - сказал он журналистам.

"И плюс ЦБ предпринял меры по обеспечению финансовой стабильности и снижению волатильности на финансовом рынке, в том числе в части своих операций на валютном рынке - это довольно серьезные объемы, если посчитать до конца года, то с момента приостановки в середине августа это порядка $25-27 млрд. И это, очевидно, будет помогать стабилизировать валюту", - отметил он.

Отвечая на вопрос, станет ли нынешний тренд на валютном рынке долгосрочным, В.Колычев сказал: "Зависит от многих факторов, но очевидно, что у Центрального банка и правительства есть инструментарий, который поможет любые негативные факторы сглаживать".

Замминистра добавил, что бюджетное правило продолжает выполнять свою функцию. "В плане корреляции с нефтью бюджетное правило работает так на валютном рынке, чтобы эту корреляцию разорвать. С момента запуска этого механизма в начале февраля 2017 года было видно, что корреляции и нет", - отметил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...