Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  15:23

К 2030 году рынок радиоэлектроники в РФ вырастет в 2,5 раза - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном импортозамещению в сфере радиоэлектроники, заявил, что Россия по-прежнему критически зависит от импорта в этой сфере, зарубежные конкуренты пытаются усилить разрыв в технологиях не только экономическими методами, но и с помощью санкций.

Он отметил, что отечественная радиоэлектронная промышленность долгое время ориентировалась исключительно на нужды обороны и безопасности, "и по этим направлениям мы во многом уверенно конкурируем с зарубежной техникой". Однако в гражданском секторе ситуация принципиально иная, подчеркнул премьер.

"Достаточно долгое время мы обходились при помощи закупки соответствующих определенных техники и компонентов за границей, отечественных продуктов мало", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что в 2017 году доля российских компаний на рынке радиоэлектроники составляла около 22%.

"Причем, и это, наверное, самая уязвимая позиция, некоторые технологии и, соответственно, изделия, у нас вообще не производятся. Мы по-прежнему, это нужно признать прямо, критически зависим от импорта", - констатировал глава правительства.

По его словам, зарубежные конкуренты "делают все, чтобы этот разрыв только нарастал, причем делают это не только экономическими методами, что естественно в конкурентном мире, но и, к сожалению, политическими методами - через санкции, и это делает наш рынок весьма уязвимым".

При этом рынок радиоэлектроники в России стабильно растет, заявил Дмитрий Медведев.

"По прогнозам экспертов, в ближайшие десятилетия, году к 2030, его объем увеличится где-то в 2,5 раза - превысит 8 трлн рублей. Увеличивается и производство (радиоэлектронного оборудования): его рост в России в первом полугодии (текущего года) составил 21% (к аналогичному периоду 2017 г.)", - сказал премьер во вторник на совещании, посвященном импортозамещению в сфере радиоэлектроники.

Он выразил уверенность, что "российские производители способны бороться за увеличение своей доли на нашем рынке радиоэлектронного оборудования".

"Здесь могут и должны, конечно, быть востребованы технологические заделы оборонки, ну и гражданские наработки - тем более, что в современном мире одно обогащает другое. Раньше у нас был прямой трансфер оборонных технологий в гражданские, сейчас иногда гражданские технологии приходят в оборонку", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что этот процесс "нужно всячески поощрять".

Глава кабмина отметил, что состояние дел в российской радиоэлектронной промышленности постоянно находится в поле внимания властей.

По его словам, радиоэлектронные устройства лежат в основе современного цифрового мира, "и способность национальной экономики такие технологии производить, создавать и воспроизводить во многом определяет перспективы цифровизации экономики в целом, ее глобальную конкурентоспособность".


Статьи, публикации, интервью...