Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  16:51

Туроператоры назвали страны, где россияне быстрее могут оформить визу в США

Туроператоры назвали страны, в которых россияне быстрее всего могут оформить визу в США. "На данный момент из ближайших к России стран визу быстрее всего можно оформить в Армении. Срок ожидания собеседования составляет чуть более месяца. В консульстве в Ереване пока есть даты для собеседования в октябре", - сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В других странах, в частности, в Прибалтике и Финляндии срок ожидания собеседования составляет от 3-4 месяцев, в Казахстане - от 4 до 6 месяцев, в консульстве США в Киеве - от 6 месяцев.

Что касается, российских городов, ситуация оставляет желать лучшего. "В Москве туристы вынуждены ждать собеседования по 300 календарных дней, в Екатеринбурге все еще хуже. Во Владивостоке сроки ожидания составляют порядка месяца, однако из-за высокой стоимости перелета люди на Дальний Восток не стремятся", - отметили в АТОР.

В ассоциации добавили, что в октябре в Москве появилось несколько окон для записи на собеседование, но это скорее чудо, чем закономерность. "Появление "окон" можно объяснить отменой записи для студентов, а также стремлением американских дипломатов дать шанс записаться на собеседование людям, которые заплатили сборы еще год назад и срок действия оплаты вот-вот закончится", - рассказали в АТОР.

В то же время, по неофициальной информации, сотрудников американского консульства в Москве стало больше. "Если раньше визовыми вопросами занималась пара человек, то сегодня говорят уже о четырех специалистах. Хотя в прежние времена сотрудников было 16-17. Так что на данный момент говорить о полноценной работе консульского отдела нельзя", - заключили в ассоциации.


Статьи, публикации, интервью...