Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  18:57

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ закрылся на "бычьем" тренде вслед за мировыми площадками и раллирующей нефтью, обновив максимум индекс МосБиржи.

Во вторник в Азии отмечалась смешанная динамика индексов (Япония подросла на 0,3%, но Китай снизился после выходных на 0,9%) на фоне сохраняющихся опасений относительно внешнеторговой политики США и мировой торговли в целом.

Однако в плюсе торговалась Европа и наметилась коррекция вверх в США. Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду - ожидается, что руководство ЦБ объявит об очередном повышении процентных ставок.

Тем временем, во вторник продолжает дорожать нефть на заявлениях ОПЕК+ о намерениях придерживаться договоренностей, достигнутых в июне этого года, поскольку рынок на данный момент сбалансирован.

Трейдеры положительно восприняли отсутствие сигналов ОПЕК+ о дополнительном повышении добычи нефти, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана. Таким образом, мониторинговый комитет не отреагировал и на требования президента США Дональда Трампа предпринять действия, направленные на немедленное снижение нефтяных цен.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что нефтяной рынок на данный момент в достаточной степени обеспечен предложением. Между тем в 2019 году он надеется на соглашение о сокращении нефтедобычи.

Индекс МосБиржи вырос на 0,58% - до 2444,22 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,52% и составил 1169,04 пункта.


Статьи, публикации, интервью...