Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  08:15

Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома" на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "Газпром" на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", говорится в пресс-релизе Fitch. Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-".

"РДЭ "Газпрома" ограничиваются рейтингами Российской Федерации "BBB-/позитивный", являющейся контролирующим акционером компании. Мы оцениваем на уровне "A" рейтинг "Газпрома" на самостоятельной основе, принимая во внимание сильные операционный и финансовый профили компании, а также страновые риски и риски в сфере корпоративного управления", - говорится в пресс-релизе. "Мы, вероятно, поднимем РДЭ "Газпрома" до "BBB" в случае повышения суверенного рейтинга", - отмечают в Fitch.

"Газпром" - крупнейшая государственная энергетическая компания России, занимающаяся добычей, транспортировкой и продажей природного газа, а также добычей и переработкой нефти, производством тепловой и электрической энергии. "Мы уверены, что "Газпром" останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, являющуюся ключевым рынком компании, а также сможет защитить свою долю рынка, с учетом низких производственных затрат", - отмечают эксперты агентства.

Fitch ожидает, что "Газпром" нарастит экспорт газа в Европу (включая Турцию) в 2018 году до рекордных 200 млрд кубометров, учитывая возросшую гибкость ценовой политики компании, а также растущий спрос, обусловленный как благоприятными погодными условиями, так и повышением цен на уголь.

"Волна новых СПГ-проектов по всему миру, особенно в Австралии и США, не привела к существенному изменению баланса сил на европейском газовом рынке, поскольку спрос на СПГ в Азии и Латинской Америке также резко вырос", - говорится в пресс-релизе агентства.


Статьи, публикации, интервью...