Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  08:44

Total увеличила свою долю в "НОВАТЭКе" до 19,4%

Французская Total на прошлой неделе увеличила свою долю в "НОВАТЭКе" до 19,4%, сообщил глава компании Патрик Пуяннэ в ходе презентации своего стратегического видения нефтегазовой отрасли до 2030 года в Нью-Йорке.

Этот уровень является предельным по соглашению, достигнутому с акционерами "НОВАТЭКа" в 2011 году.

Глава Total сказал, что компания потратила на покупку этих акций $6,8 млрд, а теперь этот пакет стоит $9,3 млрд. Согласно текущим котировкам, этот пакет стоит $9,95 млрд. "С точки зрения создания стоимости.., я знаю, что люди считают, что есть риск "на Россию", но Total смогла почти 10 лет назад идентифицировать одного из быстрорастущих игроков", - отметил он.

П.Пуяннэ заметил, что "НОВАТЭК" имеет амбиции увеличить долю производства СПГ до 56 млн тонн в год к 2030 году.

При этом Total в июне подписал соглашение, по которому может получить доли не только в "Арктик СПГ 2", но и во всех будущих проектах "НОВАТЭКа".

В 2011 году Total вошла в стратегический союз с "НОВАТЭКом", купив 12% акций компании у его основных акционеров - Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, договорившись довести эту долю до 19,4%. Кроме того, французская компания стала акционером и технологическим флагманом первого СПГ-проекта "НОВАТЭКа" - "Ямал СПГ", который был запущен в прошлом году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...