Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  10:55

Госдума одобрила во втором чтении ратификацию конвенции МОТ о минимальных нормах соцобеспечения

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект о ратификации конвенции Международной организацией труда (МОТ) №102 "О минимальных нормах социального обеспечения".

Предполагается, что она вступит в силу с 1 января 2019 года, одновременно с законом о пенсионной реформе, проект которого Госдума также рассматривает сегодня во втором чтении.

Конвенция охватывает основные сферы социального обеспечения, включая медицинское обслуживание (раздел II), обеспечение по болезни (раздел III), обеспечение по безработице (раздел IV), обеспечение по старости (раздел V), обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием (раздел VI), семейное обеспечение (раздел VII), обеспечение по материнству (раздел VIII), обеспечение по инвалидности (раздел IX), обеспечение по случаю потери кормильца (раздел X).

По каждому из этих разделов конвенция дает определение покрываемых рисков и фиксирует минимальные требования относительно круга защищаемых лиц, размера денежных выплат или объема предоставляемых услуг, продолжительности обеспечения и необходимого стажа для его получения.

Правительство РФ предлагает принять обязательства от имени РФ в отношении не всех разделов конвенции, а лишь разделов II, III, V, VI и VIII-X. Такой подход, объяснил ранее замминистра труда Андрей Пудов, связан с тем, что в РФ обязательства по тем разделам конвенции, которые не предлагаются к ратификации правительством, реализуются в других формах. "У нас уже ситуация лучше, чем та, которую предлагает конвенция", - заявил замминистра.

Конвенция фиксирует главные принципы организации и управления социальным обеспечением в условиях рыночной экономики, говорится в пояснительной записке.

Ратификация Конвенции позволит закрепить эти принципы в правовой базе социального обеспечения России и содействовать его развитию по пути наиболее эффективного сочетания социальных и рыночных механизмов, выработанного международным опытом, отмечают разработчики.

Документ предусматривает, что средняя страховая пенсия должна быть в размере 40% от среднего заработка. А.Пудов утверждает, что обеспечить такую пенсию станет возможным после повышения пенсионного возраста в России.

"Мы такие расчеты сделали, более того, мы их согласовывали и с МОТ, они нам позволяют сделать вывод о том, что с учетом тех изменений, которые предлагаются к рассмотрению в ближайшее время в части изменения параметров пенсионной системы, мы будем минимальный социальный стандарт про 40% коэффициента замещения индивидуального заработка к индивидуальной пенсии выполнять. И даже для высокодоходных групп", - сказал А.Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По его словам, "потолком" для расчета пенсий будет предельная величина базы для начисления страховых взносов - 1,021 млн рублей в год, что соответствует ежемесячной зарплате работника около 85 тыс. рублей. В таком случае максимально возможная страховая пенсия по старости - 40% от заработка - должна составить около 34 тыс. рублей.

Конвенция была принята 35-й сессией Генеральной конференции МОТ в Женеве 28 июня 1952 года и вступила в силу 27 апреля 1955 года. В настоящее время ее ратифицировали 55 государств.


Статьи, публикации, интервью...