Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  12:11

Поддержка москвичей-предпенсионеров начнется с нового года

Мосгордума на первом заседании осенней сессии приняла в целом закон о дополнительных мерах поддержки и сохранении льгот для жителей города предпенсионного возраста в связи с изменениями федерального законодательства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму соответствующий законопроект, поддерживающий москвичей старше 50 лет в рамках пенсионной реформы.

Документ сохраняет все привычные для москвичей льготы, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

Закон также предусматривает новые меры социальной поддержки для москвичей старше 50 лет, в частности, они смогут проходить углубленную диспансеризацию.

По предложению С.Собянина, город по-прежнему будет предоставлять возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом (за исключением такси), изготавливать и ремонтировать зубные протезы (за исключением стоимости материалов) женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

Неработающие москвичи, достигшие этого возраста, при наличии медицинских показаний смогут получать бесплатные путевки в санатории и возмещение стоимости проезда к месту отдыха.

Жители Москвы, удостоенные звания "Ветеран труда" и "Ветеран военной службы", смогут оплачивать лишь 50% коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату.

Москвичи в возрасте от 50 лет смогут получать профессиональное обучение, повышение квалификации и профподготовку.

Закон также предусматривает создание специального центра переподготовки и трудоустройства горожан, достигших возраста 50 лет.

Все меры социальной поддержки вводятся на неограниченный срок, они будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Глава департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян на заседании заявил, что средства для реализации закона будут заложены в бюджет города.

В.Петросян также отметил, что предусмотренная городом ежемесячная дополнительная выплата в размере 1 тыс. рублей, будет выплачиваться москвичам предпенсионного возраста 55-60 лет, если их доход не будет превышать 150 тыс. рублей в месяц, или 1,8 млн рублей в год.

В ходе заседания депутат Степан Орлов внес поправки к законопроекту, которые предусматривают меры поддержки для москвичей предпенсионного возраста при переезде во время реновации, которые также были одобрены.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подчеркнул, что все предусмотренные законопроектом льготы носят постоянный характер.

"Москва ответственно подходит к вопросам, связанным с переходом к пенсионной реформе и сделает все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для москвичей. Хочу особенно подчеркнуть, что все предусмотренные законопроектом льготы не временные, они носят постоянный характер", - сказал А.Шапошников.


Статьи, публикации, интервью...