Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  15:09

ВЭБ отмечает отсутствие положительной динамики ВВП РФ, очищенного от сезонности

ВВП РФ, очищенный от сезонного и календарного факторов, на протяжении последних трех месяцев (июнь-август) не показывает роста, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа.

Согласно расчетам ВЭБа, в августе ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,1% после нулевой динамики в июле и снижения на 0,4% в июне.

Рост ВВП РФ в годовом выражении в августе из-за падения в сельском хозяйстве и высокой базы прошлого года, по расчетам ВЭБа, замедлился до 0,7% с 1,8% в июле. Августовская оценка ВЭБа оказалась ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценило годовой рост в августе в 1,0%, а в июле - также в 1,8%.

За январь-август 2018 года ВЭБ оценил рост российской экономики в 1,6% в годовом выражении (оценка совпала с расчетами Минэкономразвития).

"В августе динамика ВВП год к году существенно замедлилась - до 0,7% против роста на 1,8% в июле. Однако это торможение в основном связано с высокой базой в августе прошлого года. Тогда ВВП продемонстрировал значимое ускорение роста за счет обрабатывающих производств и рекордных объемов сельского хозяйства. В этом году, даже несмотря на сохраняющиеся позитивные ожидания по урожаю, сбор зерновых будет на 16-18% меньше аномально высоких значений прошлого года. Это также может существенно ограничить годовую экономическую динамику в сентябре-октябре", - приводится в докладе комментарий руководителя направления "Макроэкономика" в Институте Внешэкономбанка Олега Засова.

"Если говорить о динамике к предыдущему месяцу, то спад ВВП в августе составил только 0,1%. При этом уже в течение трех месяцев подряд ВВП не показывает роста. Третий месяц сокращаются объемы оптовой торговли, второй месяц падают объемы услуг населению", - отмечает экономист.

"Однако в августе ослабление курса и ожидания роста инфляции стимулировали спрос населения на непродовольственные товары. Кроме того, склонность к потреблению могла увеличиться за счет возросших рисков вложений в долларовые депозиты в госбанках. По нашей оценке, чистая норма сбережений снизилась в августе сразу до 7% против двузначных уровней на протяжении предыдущих месяцев года. В результате розничные продажи возобновили рост, несмотря на продолжающееся снижение реальных доходов населения", - прокомментировал О.Засов возможные причины роста потребительского спроса в августе.

По его мнению, в августе-сентябре значимо усилились негативные риски. "Ослабление рубля и рост неопределенности в результате санкций должны замедлить рост инвестиций в ближайшие месяцы. Рост процентных ставок и растущая неуверенность населения будут восстанавливать сбережения, что совместно с усилением инфляции может остудить рост потребительского спроса", - считает О.Засов.

Как сообщалось, Минэкономразвития в начале сентября понизило прогноз по росту ВВП РФ в 2018 году до 1,8% с 1,9%.

ЦБ ожидает рост ВВП в 2018 году в интервале 1,5-2,0%.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце августа, по росту ВВП в 2018 году составляет 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...