Биржевые новости

26 сентября 2018 г.  14:26

Госкомиссия одобрила введение оборотных штрафов за недолив на АЗС

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции одобрила введение оборотных штрафов за недолив нефтепродуктов на АЗС, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров по итогам заседания комиссии.

Министр отметил, что в настоящее время намечается тенденция к снижению нарушений в области качественных характеристик топлива и усиливается проблема, связанная с недоливами нефтепродуктов на заправках.

Д.Мантуров напомнил, что введение оборотных штрафов за продажу некачественного топлива позволило во многом решить проблему реализации контрафактных нефтепродуктов. "Выявленные в результате проверок нарушения по продажам некачественного топлива снизились с 40% до 14%. Однако мы увидели, что стала возникать другая проблема - недолив нефтепродуктов. Росстандарт вышел с инициативой ввести оборотные штрафы за недолив. Этот законопроект одобрен, в ближайшее время будет согласован с ведомствами и внесён в правительство для одобрения и последующего внесения в Государственную Думу",- сказал Д.Мантуров.

"Мы постараемся, чтобы (законопроект был внесён в Госдуму) в осеннюю сессию, но, возможно и в весеннюю. Будем стараться до конца года этот вопрос досогласовать. Потребуется время для переходного периода. Думаю, что с 1 января 2019 года - это максимальный период, когда будет введён (закон вступит в силу). Возможно, это будет и в середине следующего года", - добавил министр.

Росстандарт ожидает, что общая сумма штрафов за нарушения при продаже топлива на АЗС вырастет с текущих 40 млн рублей до 100 млн рублей, сообщил замглавы Росстандарта Алексей Кулешов, выступая на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

"Введение оборотных штрафов (за продажу некачественного топлива на АЗС) в целом позитивно сказалось на рынке нефтепродуктов. В этом году проведено более 2 тыс. проверок, в том числе с привлечением общественных организаций. Значительная доля проверок - 39% - пришлась на независимые АЗС, которые, по нашим данным, чаще всего допускают нарушения. Средний штраф в этом году составил более 500 тыс. рублей, это более чем в 10 раз больше по сравнению с прошлым годом. Общая сумма штрафов превысила 40 млн рублей. Ожидается, что до конца года эта сумма вырастет до 100 млн рублей", - сказал он.

В том числе есть случаи многомиллионных штрафов, добавил чиновник и привел пример - на компанию Shell был наложен штраф порядка 5,8 млн рублей.

Кроме того, добавил А.Кулешов, существует проблема продажи на АЗС топлива, не соответствующего техрегламенту. Речь идет о фракциях дизельного топлива, керосино-газойлевой фракции, судовом-вязком топливе. "Предлагаем принять нормативно-правовой акт, запрещающий реализацию через АЗС видов топлива, которые не являются автомобильными. Чтобы разрешить продавать на АЗС только бензин и дизтопливо", - сказал замглавы Росстандарта.


Статьи, публикации, интервью...