Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  11:17

Кудрин призывает повышать ликвидность активов ФНБ, чтобы использовать их при необходимости

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме, заявил, что его ведомство . будет внимательно следить за состоянием активов Фонда национального благосостояния (ФНБ). По словам Кудрина, он видит необходимость в дополнительной оценке ликвидности этих активов.

"Вы помните, мы Резервный фонд называли "подушкой безопасности", поэтому и ФНБ должен быть таким же высоколиквидным инструментом, который в любой момент, когда это потребуется, позволяет изъять из него ресурсы. "Подушка безопасности", которая не открывается в нужный момент, уже не является "подушкой безопасности", поэтому мы будем внимательно следить за состоянием активов ФНБ", - сказал А.Кудрин.

Он напомнил, что функции Резервного фонда перешли к ФНБ.

"Я хочу обратить ваше внимание, что теперь ФНБ - наш главный резерв, поэтому мы должны внимательно посмотреть на состояние активов ФНБ. Раньше к ним были другие требования, сегодня они должны быть в более ликвидном состоянии, поэтому нам нужно провести дополнительную оценку ликвидности этого фонда", - добавил глава Счетной палаты.

А.Кудрин считает, что использование средств резервных фондов позволило сохранить независимость проведения экономической политики.

"Благодаря Резервному фонду нам не пришлось идти по миру с протянутой рукой, ни в МВФ, ни принимать определенные условия, и мы сохранили независимость проведения всех своих решений в части экономической политики страны", - подчеркнул А.Кудрин.

Объем ФНБ на 1 сентября составлял 5,16 трлн рублей, или $75,8 млрд. Только за август он вырос почти на 316 млрд рублей. В 2019 году ФНБ может превысить 7-процентный уровень ВВП, что позволит инвестировать часть средств фонда в экономику.


Статьи, публикации, интервью...