Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  10:52

Темпы роста прибыли крупных промпредприятий Китая в августе замедлились до 9%

Объем прибыли крупнейших промышленных компаний Китая в августе увеличился на 9,2%, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Рост резко замедлился по сравнению с июльскими 16,2% и был минимальным с марта. Эксперты считают это сигналом того, что торговый спор Пекина и Вашингтона начинает оказывать давление на китайскую экономику, пишет газета Financial Times.

Кроме того, ослабление темпов роста прибыли китайских промпредприятий отмечается уже четыре месяца подряд.

Данные ГСУ показывают, что производственные предприятия КНР уже чувствуют на себе негативные последствия разрастающегося торгового конфликта между Китаем и США в торговой сфере, отмечает экономист ING Айрис Пан.

"Трудно найти какие-то другие зацепки, чтобы не винить во всем торговую войну", - отмечает А.Пан.

Наиболее значительно, по ее словам, страдают китайские компании с иностранным участием - их прибыли в августе выросли на 7,6% в годовом выражении. Для сравнения: темпы повышения прибылей частных китайских компаний составили 10%, госкомпаний - 26,7%.

"Мы уверены, что более высокие темпы роста прибылей государственных компаний связаны с реализацией ими проектов в рамках программ бюджетного стимулирования, в том числе инфраструктурных проектов", - говорит А.Пан.

Совокупный размер прибыли крупных китайских промпредприятий в августе достиг 519,7 млрд юаней ($75,6 млрд), сообщило ГСУ.


Статьи, публикации, интервью...