Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  10:35

Россия и Азербайджан работают над развитием экономического сотрудничества - Орешкин

Россия и Азербайджан работают над развитием экономического сотрудничества, в частности, в сферах транспорта, промышленности и АПК, планируют создать новые проекты в этих отраслях, заявил сегодня министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Ведется планомерная работа над снятием барьеров в развитии экономического сотрудничества. Поэтому важную роль в этом должны сыграть регионы, так как именно в регионах будут размещаться новые производства и создаваться новые проекты. Поэтому контакты на уровне региональных властей приобретают новое значение и будут способствовать новому качеству российско-азербайджанских деловых отношений", - сказал глава Минэкономразвития РФ в Баку на расширенном заседании Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов.

Азербайджан и Россия в ближайшее время проведут 17-е заседание межправительственной комиссии (МПК, предыдущее заседание состоялось 16 декабря 2016 года в Баку).

"Летом текущего года мы сделали перезагрузку взаимоотношений - был сформирован новый состав МПК. Мы с Шахином Абдуллаевичем (Мустафаев, министр экономики Азербайджана) стали сопредседателями МПК. В ближайшие пару месяцев состоится очередное заседание комиссии", - сказал российский министр.

По его словам, стороны нацелены на активную работу над совместными комплексными проектами в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта.

В свою очередь Ш.Мустафаев отметил, что Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. "Россия находится на первом месте по импорту товаров в Азербайджан. Кроме этого, Россия находится на первом месте по экспорту из Азербайджана ненефтяной продукции", - сказал он.

Министр добавил, что в Азербайджане действуют 760 компаний с российским капиталом. "Российские инвестиции в экономику Азербайджана до сих пор составили $4 млрд, азербайджанские в экономику России - $1 млрд. Есть интерес к расширению сотрудничества в таких сферах как энергетика, транспорт, туризм, сельское хозяйство и других направлениях", - подтвердил министр экономики Азербайджана.

Азербайджано-российский деловой совет и Российско-азербайджанский деловой совет подписали сегодня соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает развитие контактов между предприятиями РФ и Азербайджана, в том числе научно-технических связей. Особое внимание стороны уделят развитию малого и среднего бизнеса.

Азербайджано-российский деловой совет был создан в 2016 году. Основной целью Делового совета является расширение экономических и инвестиционных отношений между Азербайджаном и Россией, а также расширение сотрудничества между предпринимателями двух стран. С этой целью АРДС тесно сотрудничает с Российско-азербайджанским деловым советом.


Статьи, публикации, интервью...