Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  13:54

Рост объемов мировой торговли замедлится в 2018-2019 гг. - ВТО

В течение оставшейся части 2018 года и в 2019 году темпы роста мировой торговли будут замедляться, прогнозируют эксперты Всемирной торговой организации (ВТО). ВТО ухудшила прогноз увеличения объема мировой торговли товарами на этот год до 3,9% с 4,4%, ожидавшихся в апреле. В 2019 году рост замедлится до 3,7% (предыдущий прогноз 4%), ожидают в ВТО.

Как отмечают эксперты организации, способствовать замедлению будут эскалация торговых споров и ужесточение условий на кредитных рынках.

"Некоторые из понижательных рисков, названных нами еще в апреле, материализовались. Главным образом, это рост реальных и планируемых торговых ограничений, затрагивающих широкий круг экспортных товаров из крупнейших экономик мира, - говорится в обзоре ВТО. - Прямые последствия этих мер для экономики еврозоны пока являются умеренными, однако, неопределенность, которую они создают, возможно, уже оказывает свое влияние посредством сокращения бизнесом капиталовложений".

"Ужесточение монетарной политики в развитых странах внесло свой вклад в повышение волатильности валютных курсов, и эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы", - прогнозирует ВТО.

"Несмотря на то, что темпы роста объемов мировой торговли остаются сильными, понижение прогнозов отражает увеличившуюся напряженность в отношениях крупных торговых партнеров. Сейчас, более чем когда-либо, правительствам важно преодолеть противоречия", - заявил гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Новые оценки ВТО основаны на прогнозах роста мировой экономики на 3,1% в 2018 году и 2,9% в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...