Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  14:53

Российские и азербайджанские компании будут активно реализовывать проекты в Каспийском регионе, надеются лидеры двух стран

Лидеры России и Азербайджана рассчитывают, что компании обеих стран будут активно реализовывать перспективные проекты в Каспийском регионе, в том числе в сфере добычи нефти и газа.

"Рассчитываем, что российские и азербайджанские компании активно займутся реализацией перспективных проектов в Каспийском регионе. Прежде всего, в сфере транспорта, грузоперевозок, добычи нефти и газа, экологии и, безусловно, биоресурсов", - сказал сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на девятом межрегиональном российско-азербайджанском форуме в Баку.

Он напомнил, что российские энергетические компании успешно работают на рынке Азербайджана.

В частности, глава государства упомянул работу компании "Роснефть" совместно с госкорпорацией Азербайджана, которая в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения.

"Около 4 млрд долларов инвестировал в энергетические проекты в Азербайджане ЛУКОЙЛ, а "Транснефть" - наша ведущая монополия по транспортировке нефти - обеспечивает надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что существуют хорошие возможности для углубления кооперации в автомобилестроении.

"Инвесторы из Азербайджана участвуют в строительстве в России сельхозобъектов. В их числе, например, тепличный комплекс в Нижегородской области, инвестиции составили более миллиарда рублей. А также совместное предприятие по выпуску продуктов питания в Краснодарском крае", - сказал глава российского государства.

По его словам, новые возможности для взаимовыгодной кооперации между государствами открыла и конвенция о статусе Каспийского моря. "Это, безусловно, прорывное решение", - сказал В.Путин.

Вместе с тем он заметил, что еще многое предстоит сделать для полномасштабной имплементации этого соглашения.

"Безусловно, Там еще многое нужно сделать для того, чтобы все работало, чтобы добиться полномасштабной имплементации. Но уже состоявшееся подписание, состоявшийся документ уже создает нам хорошую базу для сотрудничества в Каспийском регионе", - сказал глава государства.

Как заявил В.Путин заявил своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву в ходе переговоров в Баку, очень важно сохранить импульс на позитивное развитие отношений двух стран.

"Безусловно, здорово, что есть возможность воспользоваться этой ситуацией и поговорить о двусторонних отношениях. Мы отмечали еще и в Сочи, что отношения развиваются позитивно в экономике, в других сферах. Теперь очень важно, чтобы тот импульс, который был придан нашему взаимодействию в ходе вашего визита в Россию, и те документы, которые мы с вами подписали, чтобы импульс не пропал и чтобы документы не пропали", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...