Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  14:45

Не все позиции "майских указов" президента от 2012 года выполнены - первый вице-спикер Госдумы Жуков

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в ходе обсуждения исполнения бюджета за 2017 год согласился, что не все позиции "майских указов" президента от 2012 года выполнены.

"К сожалению, далеко не все позиции майских указов президента 2012 года были выполнены, и особенно по зарплатам в медицинской сфере, младшего медицинского персонала, в научной и культурной сферах. К сожалению, далеко не всегда указы президента выполнялись. И очевидно, их тенденция такова, что они не будут выполнены", - отметил А. Жуков.

"О чем здесь идет речь? О повышении производительности труда, в первую очередь, об увеличении инвестиций, о создании высококвалифицированных рабочих мест, вряд ли эти показатели будут выполнены. Да и, в общем-то, как можно говорить об их выполнении, если эффективность выполнения госпрограмм по-прежнему остается очень низкой", - добавил первый вице-спикер.

По его словам, более половины госпрограмм имеют низкую эффективность, аккумулируется колоссальный объем неэффективных расходов. "Сейчас вот я услышал даже разговор о том, что надо отменить госпрограммы. Нет, не отменять их надо, надо их просто делать эффективными, надо сделать так, чтобы показатели были реальными, для того чтобы можно было по показателям оценивать эффективность, а не просто совершенно оторванные от жизни некие показатели, которые не выполняются или при их выполнении не достигается конкретных результатов", - заключил первый вице-спикер.


Статьи, публикации, интервью...