Биржевые новости

27 сентября 2018 г.  14:29

Более 5,5 трлн руб. заложено в проект госбюджета на нацпроекты и развитие инфраструктуры в предстоящие 3 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что будет два раза в год рассматривать отчеты о выполнении национальных проектов, первое такое заседание состоится в марте 2019 года.

"Для того, чтобы жестче увязать национальные проекты и другие направления деятельности с целями развития, будут сформированы модели их выполнения с показателями, отчеты о достижении которых я буду рассматривать не реже двух раз в год", - сказал Д.Медведев на заседании правительства. По его словам, первое такое мероприятие запланировано на начало марта 2019 года, там будут подведены итоги работы в 2018 году.

"Такая практика позволит максимально эффективно использовать выделяемые средства, а эти средства огромные, они очень значительные", - добавил председатель правительства. По словам Д.Медведева, в России на национальные проекты и развитие инфраструктуры в предстоящие три года будет направлено более 5,5 трлн рублей.

"На национальные проекты и развитие инфраструктуры в следующие три года планируется направить более 5,5 трлн рублей. Эти деньги уже предусмотрены в проекте федерального бюджета", - сказал Д.Медведев. По его словам, для экономического блока национальных проектов - это развитие цифровой экономики - около 415 млрд рублей, повышение производительности труда - около 21 млрд рублей, поддержка несырьевого экспорта - 271,5 млрд рублей, а также малого и среднего бизнеса - 136,5 млрд рублей. "Предусмотрено в целом 845 млрд рублей", - сказал Д.Медведев.

Еще 1,5 трлн рублей, отметил глава правительства РФ, предусмотрено направить на создание современной инфраструктуры, в том числе на строительство и ремонт автомобильных дорог. Финансирование национального проекта по образованию составит около 350 млрд рублей, в жилищном строительстве - около 320 млрд рублей.

"В общей сложности более 400 млрд рублей мы выделяем для национальных проектов в сфере науки, экологии и культуры", - сообщил Д.Медведев.

Глава правительства РФ отметил, что самая большая статья расходов в рамках национальных проектов - это социальная сфера и повышение качества жизни. "На проекты в демографии и здравоохранении в ближайшие три года будет выделено более 2 трлн 200 млрд рублей", - сказал Д.Медведев.

Медведев также назвал создание цифровой экономики национальной целью.

Вклад цифровой экономики может составить треть роста ВВП, сообщил премьер-министр.

"По оценкам наших экономических ведомств, ее (цифровой экономики) вклад может составить треть роста валового внутреннего продукта", - сказал Д.Медведев.

Он рассказал, что создание цифровой экономики является национальной целью.

По его словам, за ближайшие годы предстоит выстроить мощную современную и конкурентоспособную экономику, выйти на темпы развития выше мировых.

"Закрепиться, хотя это очень амбициозная задача, в ТОП-5 крупнейших экономик мира. Это действительно национальная цель", - отметил премьер.

"Задача сложная, соперники у нас очень серьезные. Немало объективных трудностей, немало ограничений. Есть и трудности, которые связаны с действиями других государств. Но, тем не менее, я уверен, что эта задача вполне выполнима", - заявил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...