Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  08:14

Банк России вводит новый механизм макропруденциального регулирования

ЦБ РФ вводит новый механизм макропруденциального регулирования, соответствующие изменения в нормативные акты регулятора зарегистрированы Минюстом, говорится в сообщении Банка России.

ЦБ, в частности, в рамках нового подхода будет устанавливать надбавки к коэффициентам риска при расчете достаточности капитала банков решением совета директоров. Ранее для этого требовалось внесение изменений в действующие нормативные акты.

"На этапе перехода к новой схеме регулирования повышения требований к достаточности капитала банков не произойдет. В случае если совет директоров Банка России в будущем примет решение о повышении надбавок, оно вступит в действие через 3 месяца", - отмечает ЦБ.

Кроме того, еще одним изменением в подходах к регулированию станет внедрение в банковскую практику требования по расчету показателя долговой нагрузки (payment-to-income, PTI). Этот показатель банки должны будут рассчитывать с 1 октября 2019 года. ЦБ в 2019 году проведет калибровку зависимости уровня риска от показателя долговой нагрузки при установлении значений макропруденциальных надбавок. Расчет PTI будет обязательным для всех кредитных организаций, кроме небанковских, в дальнейшем эту норму планируется распространить и на микрофинансовые организации.

Также предполагается, что с 1 января 2019 года в отчетности кредитных организаций появится раздел с информацией об активах, к которым применяются надбавки к коэффициентам риска.


Статьи, публикации, интервью...