Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  08:07

Фондовая Европа завершила торги на подъеме, рынок Италии в минусе

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг, несмотря на разворачивающуюся в Италии драму, сообщает MarketWatch. Италия может отложить публикацию бюджета на 2019 год из-за противоречий между членами кабинета министров относительно допустимого уровня бюджетного дефицита.

Новости из Италии способствуют ослаблению единой европейской валюты. Евро реагирует на спекуляции о том, что дефицит бюджета Италии может быть более значительным, чем ожидается, отмечает Родриго Кэтрилл, отвечающий за валютную стратегию в National Australia Bank.

При этом позитивом для настроений европейских инвесторов стал подъем на американском рынке акций, поддержанный хорошей статистикой и экономическими прогнозами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,35% и достиг 386,38 пункта, что является максимальным уровнем за последний месяц. При этом четырнадцать из девятнадцати отраслевых групп продемонстрировали подъем, лидером стал нефтегазовый сектор.

Британский индикатор FTSE 100 за день вырос на 0,45%, германский DAX - на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,01% и французский CAC 40 - на 0,5%.

В то же время итальянский индекс FTSE MIB упал на 0,62%.

Капитализация Hennes & Mauritz (H&M) взлетела более чем на 11%. Шведский ритейлер сократил чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 19% на фоне высоких расходов на развитие онлайн-операций, а также внедрение новой логистической системы. H&M, однако заявил, что его усилия в плане реорганизации операций начинают приносить плоды.

Котировки акций ThyssenKrupp подскочили на 9,9% после того, как крупнейшая сталелитейная компания Германии объявила о намерении разделить свои операции на две части.

Акции итальянских банков подешевели в четверг, в том числе Intesa Sanpaolo - на 1,2%, UniCredit - на 1,9% и Banco BPM - на 0,4%.

Бумаги UBS AG потеряли в цене 0,5%. Главный исполнительный директор швейцарского банка Серджио Эрмотти заявил, что торговые споры негативно сказываются на настрое клиентов банка. Этот фактор оказывает давление на показатели выручки от торговых операций в азиатском подразделении UBS, занимающемся управлением активов состоятельных граждан.


Статьи, публикации, интервью...