Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  11:17

"МосБиржа" приобретет до 20% Казахстанской фондовой биржи за 338 млн рублей

"Московская биржа" планирует приобрести до 20% уставного капитала "Казахстанской фондовой биржи" в два этапа до конца 2019 года, рассчитывает потратить на это около 338 млн рублей, говорится в сообщении эмитента.

Такое решение одобрил вчера набсовет "Московской биржи"

Участие в капитале "Казахстанской фондовой биржи" одобрено в рамках подписанного в апреле этого года соглашения о стратегическом сотрудничестве между двумя биржами.

Целями сотрудничества бирж являются предоставление взаимного доступа казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам к рынкам обеих стран; участие в создании инфраструктурной организации-центрального контрагента на рынках Казахстана; предоставление "Московской биржей" торгово-клиринговых технологий для рынков KASE и консультаций в части повышения эффективности биржевых торгов, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов.

АО "Казахстанская фондовая биржа" является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...