Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  10:54

Глава ВТО призвал не допустить глобальной торговой войны

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу призывает не допустить глобальной торговой войны, из-за обострения в торговых отношениях в мире организация пересмотрела прогноз роста мировой экономики на 2018 год в сторону понижения.

"Мы сейчас встречаемся в важный момент для мировой торговли. Поднимается, усиливается напряжение, новые тарифы охватывают миллиарды долларов, готовятся новые меры и, честно говоря, мы не видим даже окончания этого. Если данный тренд продолжится, то мы увидим угрозу стабильности и, таким образом, угрозу росту и созданию рабочих мест. Это повлияет на всех, на все регионы в мире", - сказал Р.Азеведу на Форуме высокого уровня "Продвижение вопросов содействия торговле и инвестициям для целей развития: Евразийский взгляд" в пятницу в Астане.

"Мы уже видим какие-то небольшие эффекты: уменьшается экспорт, компании сдерживают инвестиции по созданию рабочих мест, это вызывает обеспокоенность. Этот тренд противоречит тому, что мы пытаемся достичь на данном форуме - это содействие инвестициям по поддержке дальнейшего развития и роста", - отметил глава ВТО.

ВТО уже объявила о пересмотре роста мировой экономики на 2018 год. "Данный пересмотр был от 4,5% (ранее прогноз ВТО по росту мировой экономики в 2018г был на уровне 4,4%), сейчас мы предсказываем 3,9% (рост мировой экономики в 2018 г.). (...). Мы оценивали несколько сценариев, и это включает сценарий глобальной торговой войны. Если все страны будут устанавливать тарифы в манере отсутствия сотрудничества, тогда это приведёт к сокращению на 17% глобального торгового рынка и также на 7,5% сократит рост ВВП (мирового ВВП). Мы должны сделать все, что в наших силах во избежание подобного сценария", - сказал Р.Азеведу.


Статьи, публикации, интервью...