Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  13:09

Италия не хочет противостояния с Евросоюзом по дефициту бюджета

Италия не хочет начинать противостояние с Евросоюзом по вопросу дефицита бюджета страны, заявил вице-премьер Италии Луиджи ди Майо, чьи слова приводит агентство ANSA.

"Сейчас начинается диалог с ЕС и с крупными частными инвесторами, и у нас нет намерения вступать с ними в противостояние", - сказал Л.ди Майо.

Другой вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что решение по дефициту бюджета стало "шагом к благосостоянию", а "рынки с этим смирятся".

Индекс миланской фондовой биржи FTSE MIB в пятницу, на следующий день после решения по бюджету, снижается на 2,7%.

Ранее правительство Италии установило цель по дефициту бюджет на 2019 год в 2,4% ВВП, что значительно превышало цель предыдущего правительства страны, отмечали СМИ. Такая же цель по дефициту запланирована и на последующие два года, писали итальянские СМИ.

Долговая нагрузка Италии в 2018 году составляет 130% ВВП, в результате ЕС призывает страну усилить контроль над расходами. Решение Италии по дефициту бюджета вызвало критику со стороны Европейской комиссии.

Член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил, что Еврокомиссия не заинтересована в том, чтобы Италия не соблюдала правила по бюджету.

"Мы не заинтересованы в кризисе между комиссией и Италией... Но мы также не заинтересованы в том, чтобы Италия не уважала правила и не снижала свой долг", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...