Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  13:47

Расходы бюджета-2018 будут увеличены за счет дополнительных ненефтегазовых доходов

Расходная часть федерального бюджета на 2018 год будет увеличена за счет дополнительных ненефтегазовых доходов, сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По его словам, правительство в октябре рассмотрит проект поправок в бюджет, а потом внесет его в Госдуму.

"Расходы будут увеличиваться - за счет ненефтегазовых доходов, и будет еще и внутреннее перераспределение за счет экономии", - сказал А.Силуанов. Весенними поправками в бюджет-2018 расходы были увеличены на 61,9 млрд рублей, до 16,591 трлн рублей.

Увеличивать расходы бюджета за счет дополнительных поступлений от нефти и газа не планируется. "Нет, конечно. У нас будет достаточно ненефтегазовых доходов и внутренних ресурсов по перераспределению. Бюджетное правило в полном объеме сохранится, несмотря на то, что мы в этом году снизим плановые значения по привлечению заимствований на внутреннем рынке", - сказал глава Минфина.

"Это будет существенное снижение, вы видите, что мы не выходим уже третий раз на рынок, поэтому будем замещать это остатками и бюджетными ресурсами, без ущерба для выполнения расходных обязательств", - отметил он.

В этом месяце Минфин так и не провел ни одного аукциона по размещению ОФЗ: первый, 5 сентября, был признан несостоявшимся в связи с резко возросшей волатильностью на финансовом рынке, а три последующих ведомство не проводило - "для содействия дальнейшей стабилизации". По подсчетам "Уралсиба", в третьем квартале 2018 года Минфин выполнил план по внутренним заимствованиям лишь на 45% (привлек 205 млрд руб. из намеченных 450 млрд руб.). При этом федеральный бюджет в январе-августе был исполнен с огромным профицитом - 1,96 трлн рублей, или 3,1% ВВП. А.Силуанов уже говорил, что в нынешних условиях Минфин может не занимать продолжительное время.

"У нас есть достаточный объем ликвидности в бюджете, которым мы можем обойтись, даже не заимствуя на рынке в следующем году. Можем в следующем году не заимствовать, задействовать наши внутренние ресурсы, остатки на счетах бюджета в казначействе. Но, безусловно, мы все равно будем выходить на рынок, наше присутствие будет. В каких объемах? Будем смотреть по ситуации", - говорил он в начале сентября.


Статьи, публикации, интервью...