Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  13:31

Иностранные туристы проводят в РФ в среднем неделю и тратят 144 тыс. руб. за поездку

Иностранные туристы проводят в России в среднем неделю и тратят за поездку 144 тысячи рублей на человека, следует из доклада Аналитического центра при правительстве РФ. Доклад "Оценка влияния въездного туризма на экономику России" подготовлен в сентябре 2018 года. По данным авторов, посещающие нашу страну иностранные туристы редко пользуется турпакетами, отдавая предпочтение самостоятельной организации своего пребывания в России.

В российских гостиницах иностранный турист чаще всего приобретает пакет проживания с завтраком или без питания. "Средний бюджет поездки иностранца в Россию составляет 144 тыс. руб. При этом затраты на проживание составляют около 23% общих затрат на

поездку, на международные перевозки - 24%, на питание- 19%, на внутренние пассажирские перевозки - 9%", - пишут авторы доклада. По их данным, согласно экспертным оценкам представителей туроператоров, туристических агентств, объектов размещения, поставщиков экскурсионных и информационных услуг и пр., в целом по отрасли выручка от оказания услуг иностранцам составила в 2017 г. менее 10% от общей выручки.

"Развитие отрасли эксперты связывают скорее с развитием туризма внутреннего, чем въездного, 42,6% опрошенных представителей отрасли ожидают роста их выручки от оказания услуг российским потребителям, тогда как роста выручки от оказания услуг иностранцам ожидают 40,9% участников опроса", - говорится в документе.

По результатам опроса, в среднем по России доход от проживания иностранных граждан в гостиницах и других средствах размещения составляет 7,2% выручки (это значение варьируется от 3,2% в Удмуртской Республике до 21,3% в Москве).

По экспертным оценкам, 42,9% затрат иностранных туристов на международные пассажирские перевозки приходится на иностранные, а не на российские компании. Доля затрат на услуги гидов, экскурсоводов и переводчиков составляет 12,4%.

Иностранные граждане совершили в первом полугодии 2018 года 10,9 млн поездок в Россию. В топ-5 стран по количеству граждан, въехавших в Россию с целью туризма, вошли Китай (28,5% или 448,0 тыс. граждан), Германия (10,4% или 163,7 тыс.), Республика Корея (7,4% или 116,8 тыс.), США (5,7% или 90,1 тыс.), Израиль (3,7% или 58,5 тыс.


Статьи, публикации, интервью...