Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  15:58

EasyJet улучшил прогноз прибыли по итогам 2018 фингода

Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet PLC улучшил прогноз прибыли на 2018 финансовый год, завершающийся 30 сентября, отметив, что 4-й финквартал был достаточно сильным благодаря сохранению высокого спроса на его услуги.

Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются все европейские авиакомпании, включая регулярные забастовки, EasyJet прогнозирует доналоговую годовую прибыль на уровне 570-580 млн фунтов стерлингов ($747,8-760,9 млн), что соответствует верхней границе его предыдущего прогноза.

Согласно оценкам компании, объем пассажирских перевозок в этом году вырастет на 5,4% - до 84,6 млн на фоне ожидаемого увеличения провозной ёмкости на 4,2%. Ранее авиаперевозчик прогнозировал более высокий объем перевозок и ухудшение оценки объяснил негативными внешними факторами, в том числе забастовками и сложными погодными условиями в Европе, из-за которых было отменено множество рейсов в третьем квартале.

Загруженность рейсов в этом году повысится на 1 процентный пункт - до 93,6%, ожидают в easyJet.

Годовая выручка компании, согласно ее прогнозу, составит 5,895 млрд фунтов.

Выручка в расчете на единицу воздушной перевозки (перемещение каждого доступного пассажирского кресла на расстояние 1 миля) повысится на 6,5%, прогнозирует EasyJet.

Расходы на топливо в этом году составят порядка 1,2 млрд фунтов, что на 15 млн фунтов выше предыдущей оценки.

EasyJet предупредила, что ожидает снижения показателя выручки в расчете на единицу воздушной перевозки в 1-м полугодии 2019 фингода, стартующего 1 октября. Снижение показателя будет выражаться "низким однозначным числом" в процентном выражении, отмечается в сообщении компании.

Эти ожидания связаны с тем, что годом ранее компания существенно выиграла от ряда единовременных факторов, включая банкротство авиакомпаний Monarch и Air Berlin, отмечается в пресс-релизе.

Акции easyJet теряют 2,6% на торгах в Лондоне в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...