Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  16:57

S&P повысило рейтинги "Росгосстраха", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитные рейтинги "Росгосстраха" до "B+" с "B".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг финансовой устойчивости страховщика также повышен до "B+" с "B".

"Чистая прибыль за 1-е полугодие 2018 года и вливания капитала со стороны банка "ФК Открытие" в течение 2017 года улучшили показатели капитала и ликвидности "Росгосстраха", - отмечается в сообщении агентства.

Кроме того, менеджмент "Росгосстраха" принял меры для внедрения более жестких стандартов андеррайтинга, в том числе сокращения убыточной линии обязательного страхования транспортных средств в общем страховом портфеле.

"В связи с этим мы повышаем рейтинги "Росгосстраха", - отмечают в S&P.

"Стабильный" прогноз по рейтингам отражает наше мнение о том, что более качественные стандарты андеррайтинга позволят компании постепенно стабилизировать показатели капитала и результатов страховой деятельности", - говорится в пресс-релизе агентства.

Банк "ФК Открытие", владельцем которого является ЦБ РФ, в конце августа 2017 года официально оформил контроль над "Росгосстрахом". Согласно информации банка, в прямом и косвенном распоряжении "Открытия" находится 96,66% уставного капитала страховщика. В 2017 году группа "Росгосстрах" получила от "Открытия" в виде дополнительного финансирования 106,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...