Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  19:19

АКРА подтвердило рейтинги двух выпусков облигаций Альфа-банка на уровне "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг облигаций Альфа-банка серии БО-21 и еврооблигаций банка с погашением в 2021 году на уровне "AA(RU)", говорится в сообщении агентства.

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитные рейтинги эмиссий приравниваются к кредитному рейтингу Альфа-банка.

Банк в октябре 2017 года завершил размещение 15-летних облигаций БО-21 на 5 млрд рублей. Ставка 1-6-го купонов установлена на уровне 8,35% годовых.

Еврооблигации сроком обращения 4 года и объемом 10 млрд рублей банк разместил в июле 2017 года. Ставка купона по выпуску составила 8,9% годовых и зафиксирована на весь срок обращения.

В настоящее время в обращении находятся 15 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 92,15 млрд рублей, выпуск биржевых облигаций объемом 20 млн евро и два выпуска биржевых облигаций объемом $20 млн.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2018 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...