Биржевые новости

29 сентября 2018 г.  11:30

Американцы хотят отобрать у китайцев папуасский интернет

США пытаются отобрать у китайской Huawei крупный проект по созданию инфраструктуры сети интернет в Папуа - Новой Гвинее, пишет газета The New York Times. Проект, представленный Huawei в 2016 году, предусматривает прокладку сети подводных кабелей протяженностью 5,457 тыс. км между 14 прибрежными городами Папуа - Новой Гвинеи, в которых проживает порядка 8 млн человек. График реализации проекта, однако, не был заявлен.

Штаты, совместно с Японией и Австралией, работают над контрпредложением, которое могло составить конкуренцию плану Huawei, заявил глава американской дипломатической миссии в Канберре Джеймс Карузо в ходе выступления на австралийской радиостанции. "Идея в том, что предложить альтернативу. Это не попытка помешать вести дела с Китаем. КНР сделала свое предложение, и мы можем предоставить конкурирующее", - сказал Дж.Карузо.

США и ее союзники начали энергичную кампанию по сдерживанию роста Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет газета. Ранее Австралия отказала Huawei в контракте на создание мобильной сети по соображениям госбезопасности, а также заблокировала ее участие в проекте прокладки подводной кабельной сети от Сиднея до Папуа - Новой Гвинеи и Соломоновых островов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...