Биржевые новости

1 октября 2018 г.  09:29

Объемы производства в промсекторе РФ выросли впервые с июня - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в сентябре 2018 года вырос до 50 пунктов с 48,9 пункта в августе, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Сентябрьское значение индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ указывает на отсутствие каких-либо изменений в деловой ситуации в российских промышленных отраслях, однако четырехмесячная серия сокращения прервалась.

"Рыночная конъюнктура в обрабатывающих отраслях России в сентябре в целом осталась без изменений. Однако общий застой, тем не менее позволил вернуть к росту как объемы производства, так и новые заказы. Примечательно, что темпы роста новых экспортных заказов достигли максимальных с апреля на фоне усиления спроса со стороны иностранных клиентов. Наблюдалось также давление на мощности, поскольку темпы сокращения незавершенных заказов замедлились, а занятость незначительно выросла. Одновременно, темпы роста инфляции закупочных цен остались повышенными на фоне неблагоприятных обменных курсов валют. Темпы роста отпускных цен ускоряются второй месяц подряд, поскольку компании вынуждены частично компенсировать свои расходы", - говорится в обзоре IHS Markit.

Объемы производства в промышленном секторе России выросли впервые с июня. Тем не менее, рост был лишь частичным и значительно ниже тренда в этой серии. Компании, указавшие на рост, сообщали об увеличении объемов новых заказов, другие выражали озабоченность слабым рыночным спросом на фоне неблагоприятных обменных курсов валют.

Новые заказы, поступившие к производителям товаров, также выросли в сентябре. Валютные движения снова были указаны как фактор, лежащий в основе хрупкого спроса. Тем не менее, производственные компании сообщили о солидном росте новых заказов из-за рубежа, который был максимальным с апреля. На ценовом фронте, темпы инфляции закупочных цен остались заметными и значительно превысили средний уровень серии. Участники исследования объясняли рост затрат неблагоприятным обменным курсом, который подталкивал импортные цены. Несмотря на хрупкий спрос, компании резко повысили свои отпускные цены в сентябре, рост которых был максимальным за пять месяцев.

Между тем появились свидетельства усиления давления на производственные мощности, при этом занятость выросла впервые с апреля, отмечают аналитики IHS Markit. Темпы сокращения незавершенных заказов ослабли до минимальных за четыре месяца и практически соответствовали тенденции в этой серии. Отражая более высокие сырьевые цены, закупочная активность сократилась пятый месяц подряд. Некоторые компании сообщали о воздержании от закупок или об использовании существующих складских запасов в производстве. В заключение, компании российских обрабатывающих отраслей указали на повышенную степень оптимизма относительно роста объемов производства в ближайшие 12 месяцев. Это частично было связано с усилением спроса из-за рубежа и разработками новых видов продукции. Уровень оптимизма был максимальным с мая 2013 года.


Статьи, публикации, интервью...