Биржевые новости

1 октября 2018 г.  10:58

В России с 1 октября вводится госпошлина за выдачу новых марок на алкоголь

В России с 1 октября вводится госпошлина за выдачу новых марок на алкоголь. Это предусмотрено федеральным законом "О внесении изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Согласно документу, пошлина будет взиматься "за выдачу федеральных специальных и (или) акцизных марок с двухмерным штриховым кодом, содержащим идентификатор Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) для маркировки алкогольной продукции". Ее размер составит 16 копеек за каждую марку. Федеральные спецмарки наносятся на отечественную продукцию, акцизные - на импортную.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с подготовкой документов, введение госпошлины не увеличит финансовую нагрузку на производителей алкоголя, поскольку она будет интегрирована в цену марки. Предполагается, что пошлина будет направляться на развитие информационных технологий отрасли, к примеру, на совершенствование работы ЕГАИС.

Марки с двухмерным штриховым кодом были введены с 1 июля 2018 года для поштучного учета алкогольной продукции. До этого поштучный учет шел на этапе производства и на этапе розничной реализации, данные о каждой бутылке передавались в ЕГАИС. Теперь аналогичный учет продукции введен и на уровне оптового звена при получении, а также при дальнейшей отгрузке продукции.

Новые марки, как и старые, печатаются на Гознаке. Но теперь на них здесь же наносится и двухмерный код. Этот код содержит уникальный идентификатор ЕГАИС, который наносится типографским способом в виде штрихового кода DataMatrix и содержит данные, созданные с использованием современной криптографии. Этот код позволяет идентифицировать марки и маркируемую ими продукцию.


Статьи, публикации, интервью...