Биржевые новости

1 октября 2018 г.  13:47

За нынешней модернизацией расчета пенсий в РФ через 6 лет последует еще одна

Трансформация системы расчета пенсий россиян планируется с 2025 года, заявила вице-премьер Татьяна Голикова журналистам в понедельник. При этом она отметила, что говорить об отмене пенсионных баллов некорректно - будет "иной порядок установления размеров пенсии".

"Я разочарую, у нас нет в законодательстве понятия пенсионного балла и никогда не было. Это сленг, который сформировался за недавний период времени. У нас есть так называемая система пенсионных коэффициентов, и она действует до 1 января 2019 года", - сказала Татьяна Голикова.

По ее словам, в дальнейшем систему пенсионных коэффициентов ждут изменения, обусловленные принятием закона о повышении пенсионного возраста. Сейчас стоимость пенсионного коэффициента устанавливается законом о бюджете, и методология его установления "была неочевидна и непонятна". Теперь, пояснила Т.Голикова, с 1 января 2019 года на ближайшие 6 лет "четко фиксируется стоимость пенсионного коэффициента, и можно пересчитать свою пенсию, в каком объеме она будет повышаться". А начиная с 2025 года систему модернизируют.

"Начиная с 2025 года система должна быть модернизирована, потому что предлагается иной порядок установления размеров, чем тот, что действовал сейчас", - сказала Т.Голикова.

"Если коротко, сейчас будет первая модернизация - на первые шесть лет, и потом вторая", - добавила она.

При этом, вице-премьер пояснила, что ближайшие шесть лет предполагается потратить на обсуждение того, что делать с 2025 года.

Ранее на прошлой неделе газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила о том, что в правительстве готовятся отказаться от системы пенсионных баллов при расчете пенсий.


Статьи, публикации, интервью...