Биржевые новости

1 октября 2018 г.  15:08

Россия до конца 2018 года докапитализирует "Россельхозбанк" на 20 млрд рублей

РФ до конца 2018 года докапитализирует Россельхозбанк на 20 млрд рублей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Чтобы обеспечить необходимый уровень поддержки, необходимый уровень ликвидности, чтобы вы могли и дальше успешно кредитовать аграрный сектор, я принял решение о том, чтобы докапитализировать банк. В этом году мы направим на докапитализацию 20 млрд рублей и в следующем году докапитализацию продолжим", - сказал Д.Медведев на встрече с предправления РСХБ Борисом Листовым.

"Такие решения будут приняты, просил бы их реализовать для развития сельского хозяйства в нашей стране и поддержки аграрного сектора, малого и среднего бизнеса и для других целей", - сказал глава правительства. Премьер отметил, что "в прошлом у банка были проблемы, так называемые токсичные активы, то есть это накопленные проблемные долги, а также участие в тех или иных проектах, по которым вероятность платежа практически нулевая, поэтому их нужно закрывать".

РСХБ недавно завершил размещение допэмиссии акций в пользу Росимущества на 5 млрд рублей. Уставный капитал банка вырос на 1,3% - до 389,8 млрд рублей.

О том, что это не единственные средства, которые РСХБ может привлечь от государства в капитал, ранее "Интерфаксу" сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства. Собеседник агентства тогда отметил, что банк может получить дополнительный капитал за счет средств бюджета 2018 года, или эти средства могут быть заложены в бюджете на 2019-2021 годы. Дополнительный капитал нужен банку для выполнения нормативов ЦБ, добавил источник.

Зампред правления РСХБ Кирилл Левин в конце мая 2018 года сообщил, что банк рассчитывает привлечь от государства в капитал еще 10 млрд рублей. В целом в планах банка стояло увеличение капитала в 2018 году на 30 млрд рублей. Банк уже привлек 15 млрд рублей за счет размещения "вечных" субординированных облигаций и 5 млрд рублей получает от государства в рамках допэмиссии. К.Левин в августе не исключил еще одного выпуска в 2018 году бессрочных субордов для пополнения капитала.


Статьи, публикации, интервью...