Биржевые новости

1 октября 2018 г.  18:56

Индексы "Московской биржи" незначительно снизились в понедельник

Рынок акций РФ завершил первые торги в октябре незначительным снижением индексов "Московской биржи" на фоне резкого роста нефтяных цен и благоприятной ситуации на американском фондовом рынке.

В Азии в понедельник динамика индексов была смешанной (Япония выросла на 0,6% на фоне ослабления иены к доллару до минимума за 11 месяцев, биржи Китая и Гонконга закрыты на праздники).

Не было единого вектора в Европе (FTSE просел на 0,1%, CAC 40 и DAX прибавляли 0,4-0,9%).

Но росла Америка (индекс S&P 500 прибавлял 0,5%) на фоне известий о том, что Канада согласилась присоединиться к торговому соглашению, заключенному между США и Мексикой (USMCA).

Нефть в понедельник вечером активно росла на фоне опасений по поводу поставок топлива на мировой рынок - стоимость Brent превысила отметку в $84 за баррель впервые с 10 ноября 2014 года. Как стало известно из сообщения американской нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 3 штуки - до 863. Показатель снижается вторую неделю подряд.

Замедление роста добычи в Штатах добавляет тревожности участникам рынка, уже обеспокоенным падением добычи в Венесуэле и скорым вступлением в силу американских санкций против Ирана, которые могут сократить предложение топлива примерно на 1 млн баррелей в сутки.

Индекс МосБиржи снизился на 0,13% и составил 2472,20 пункта.

Индекс РТС опустился на 0,06% - до 1191,28 пункта.


Статьи, публикации, интервью...