Биржевые новости

1 октября 2018 г.  18:22

Рост тарифов "РЖД" на плацкарт и общие вагоны в 2019 г. не превысит 3,9% - ФАС

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России одобрило заявку ОАО "РЖД" и утвердило предельно допустимый темп роста тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах в дальнем следовании на уровне 3,9% с 1 января 2019 года.

Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, "ФАС России отмечает прогресс в решении задач обновления подвижного состава, повышения качества обслуживания потребителей".

"Также положительно оценивается увеличение глубины продаж билетов до 90 дней и гибкая политика скидок. Принятое тарифное решение позволит РЖД ускорить обновление подвижного состава и повысить конкурентоспособность железной дороги на рынке перевозок пассажиров", - отмечают в службе.

В 2018 году традиционная ежегодная индексация тарифов на пассажирские ж/д перевозки в дальнем следовании не проводилась. В ноябре 2017 года правительство РФ приняло решение сохранить тарифы в плацкарте в 2018 г на уровне 2017 г. С 1 января 2017 г. тарифы на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования (так называемом "регулируемом сегменте") выросли также на 3,9%.

Также сообщалось, что индексация пассажирских железнодорожных тарифов в 2019 году составит 3,5% - такая величина указывалась в прогнозе министерства экономического развития РФ до 2024 г., с которым ознакомился "Интерфакс". При этом в более ранней версии макропрогноза индексация пассажирских ж/д тарифов с января 2019 года была указана на уровне 3,2%.

В 2019 - 2024 гг. индексация будет соответствовать темпам изменения тарифов на грузовые перевозки (без учета НДС). Данный ориентир установлен исходя из того, что основной входящей составляющей расходов для пассажирских перевозчиков является плата за пользование ж/д инфраструктурой, которая индексируется в соответствии с параметрами роста тарифов на грузовые ж/д перевозки, говорилось в документе.

Индексация тарифов на пассажирские ж/д перевозки в 2020-2021 гг. установлена на уровне 3,6% и 3,9% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...