Биржевые новости

2 октября 2018 г.  09:02

ЦБ РФ сохранил нулевое значение антициклической надбавки

Совет директоров ЦБ РФ сохранил значение антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов, говорится в пресс-релизе регулятора.

Объясняя решение о надбавке, ЦБ отмечает, что для ограничения рисков в сегменте необеспеченного потребкредитования регулятор повысил коэффициенты риска по кредитам, выданным после 1 сентября 2018 года. В то же время Банк России отмечает, что рост кредитной активности по различным сегментам "носит неоднородный характер".

Так, кредиты нефинансовым организациям растут темпами, соответствующими общеэкономической динамике. Рост задолженности корпоративного портфеля за 12 месяцев составил 5,1% на 1 сентября.

"При этом задолженность по кредитам в рублях за указанный период увеличилась на 10,4%, а по кредитам в иностранной валюте снизилась на 7,1%, что свидетельствует о продолжении процесса девалютизации кредитного портфеля", - отмечается в пресс-релизе.

Регулятор отмечает, что в необеспеченном потребкредитовании продолжается ускорение роста кредитной активности. За 12 месяцев прирост задолженности составил 19,4% на 1 сентября. В сегменте рублевого ипотечного жилищного кредитования годовые темпы прироста ссудной задолженности составили 25,2% на ту же дату. "При этом доля предоставленных во II квартале 2018 года кредитов с первоначальным взносом менее 10% не превосходит 1,5%", - говорится в пресс-релизе. ЦБ отмечает, что неизменный уровень долговой нагрузки заемщиков подтверждает, что наблюдаемый рост пока не несет значительных рисков для финансовой стабильности.

Принятые с 1 января 2018 года "меры для устойчивого развития ипотечного сегмента не сократили долю предоставляемых кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20%, но позволили ее стабилизировать, поясняет регулятор. Он отмечает, что коэффициенты риска для ипотечных кредитов были вновь повышены.

"Повышение коэффициентов риска по отдельным кредитным требованиям увеличивает необходимый запас капитала банков для покрытия возможных потерь. В условиях действия повышенных коэффициентов риска по отдельным сегментам кредитования физических лиц установление положительного значения национальной антициклической надбавки к капиталу кредитных организаций является нецелесообразным", - говорится в сообщении регулятора. ЦБ напоминает, что с 8 октября вводится новый механизм макропруденциального регулирования, по которому коэффициенты риска по отдельным видам активов приводятся к их стандартным значениям, по "Базелю III", а совет директоров ЦБ может устанавливать надбавки к коэффициентам риска.


Статьи, публикации, интервью...