Биржевые новости

2 октября 2018 г.  13:54

Нобелевскую премию по физике присудили за изобретения в сфере лазерной физики

Нобелевская премия в области физики в 2018 году присуждена трем профессорам - Артуру Эшкину (США), Жерару Мору (Франция) и Донне Стрикленд (Канада) за "прорывные открытия" в сфере лазерной физики, объявил Нобелевский комитет в Стокгольме.

А.Эшкин - физик, инженер, лауреат множества премий. Учился в Корнелльском университете. Известен как один из создателей оптических ловушек и исследованиями в области оптики.

Ж.Мору - французский и американский физик, с 2008 года иностранный член РАН. Основная сфера научной деятельности - физика лазеров и нелинейная оптика. В 1985 году Ж.Мору вместе с Д.Стрикленд предложил новую технику получения сверхмощных лазерных импульсов.

В Нобелевском комитете в свою очередь напомнили, что Д.Стрикленд стала третьей женщиной - лауреатом Нобелевской премии по физике. Комментируя этот момент, Д.Стрикленд сказала, что ранее "не задумывалась" по этому поводу. "Я думала, что (женщин) на самом деле больше. Очевидно, что нам, женщинам-физикам нужно помнить об этом. Я надеюсь, что награждение женщин будет проходить более часто. То, что я одна из женщин (лауреатов) - большая честь для меня", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов по телефону в ходе пресс-конференции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...