Биржевые новости

2 октября 2018 г.  14:55

По оценке Минэнерго РФ, СПГ "НОВАТЭКа" будет дешевле всех российских СПГ-проектов

Российский СПГ сможет конкурировать с мировым СПГ на рынке, при этом в наиболее выигрышном положении находятся проекты "НОВАТЭКа", подсчитало Минэнерго РФ.

Как заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе выездной панельной сессии Форума стран экспортёров газа в рамках Российской энергетической недели, "благодаря тем мерам, которые были приняты правительством в 2010 году по стимулированию проектов СПГ, они находятся в очень конкурентоспособном положении относительно большей части конкурентов, которые находятся в Австралии, и части американских проектов".

"Причина в том, что в России очень дешевая добыча газа - в арктической зоне она стоит меньше $1 за Mbtu, что близко к рекорду. С точки зрения транспорта, благодаря развитию Северного морского пути и новых транспортных артерий можно существенно снизить время доставки СПГ до Азиатско-Тихоокеанского региона и стоимость. Плюс то налоговое стимулирование, которое есть, позволяет за счет поддержки государства привлечь инвестиции, запустить проекты и поддержать их на первом этапе становления и контрактования", - сказал он.

Согласно представленному слайду П.Сорокина, цена безубыточности СПГ из Катара на азиатском рынке варьируется в пределах $1-2,5 за Mbtu, газа с "Арктик СПГ 2" - чуть менее $5 за Mbtu, "Ямал СПГ" - около $6 за Mbtu, для проекта "Сахалин-2" - около $8 за Mbtu, для его 3-й очереди - менее $8 за Mbtu.

Цена безубыточности для Baltic LNG - порядка $9 за Mbtu, "Печора СПГ" - ближе к $10 за Mbtu, для проекта "Дальневосточный СПГ" - ближе к $12 за Mbtu.

При этом, отмечается в слайдах, цена безубыточности для австралийских проектов составляет $17-22 за Mbtu, а американских - $7-9 за Mbtu.

Согласно слайдам, проекты" Газпрома" как в европейской, так и азиатской части России (" Сахалин-2" и "Балтийский СПГ") могут конкурировать с американским СПГ, а проект "Роснефти" и ExxonMobil на Дальнем Востоке - "Дальневосточный СПГ" - нет, при этом его точка безубыточности превосходит текущую цену долгосрочных контрактов поставок СПГ в Азию, составляющую порядка $9 за Mbtu.


Статьи, публикации, интервью...