Биржевые новости

2 октября 2018 г.  18:07

Активы стран с развивающимися экономиками могут вырасти в 2019 году - эксперты

Активы стран с развивающимися экономиками (emerging markets) могут вырасти в следующем году на ослаблении торговых трений между США и Китаем, прогнозируют некоторые из крупнейших мировых инвестиционных управляющих.

Прорыв в переговорах о торговле между США, Канадой и Мексикой в минувшие выходные способствует зарождению надежд на перемирие между двумя крупнейшими экономиками в 2019 году в условиях негативного влияния импортных пошлин на обе страны. Это может принести облегчение рынкам от Аргентины до Турции и Бразилии, пострадавшим из-за усиления торгового конфликта между КНР и США, сообщило агентство Bloomberg.

Ослабление напряженности возможно в середине следующего года, прогнозирует глава торговых стратегий на рынках Азии Citigroup Global Markets Мохаммед Апабхай. К тому времени администрация президента США Дональда Трампа по максимуму введет пошлины в отношении китайских товаров стоимостью более $500 млрд, а ответные меры КНР могут начать негативно сказываться на американской экономике и акциях. Ни одна из стран не хочет этого, поэтому они могут быть вынуждены искать компромисс, полагает аналитик.

Любые хорошие новости о торговле будут означать возможность "довольно ощутимого отскока развивающихся рынков", отмечает М.Апабхай. Акции и валюты EM пережили распродажу в этом году на фоне укрепления доллара, повышения процентных ставок в США и обострения торговых противоречий.

Высокодоходные долги развивающихся стран могут получить поддержку со стороны смягчения торговых трений после отстающей динамики в этом году, полагает директор по облигациям emerging markets AllianceBernstein Шамайла Хан. Тем не менее, общий консенсус в Вашингтоне и Пекине состоит в том, что торговля останется одним из ключевых моментов долгосрочного стратегического соперничества двух стран, поэтому перемирие может оказаться неустойчивым, отметила она.

"Правдоподобно предположить, что соглашение по узкому кругу вопросов может быть достигнуто в какой-то момент в следующем году", - считает главный аналитик по активам BlackRock Investment Institute Исабель Матеос и Лаго. По ее словам, перспективы развивающихся рынков будут зависеть от динамики экономического роста в США, Европе и Китае.


Статьи, публикации, интервью...