Биржевые новости

2 октября 2018 г.  18:52

Страны ОПЕК+ не готовили сценарий резкого роста цен на нефть - Новак

Страны-участницы соглашения ОПЕК+ не прорабатывали стресс-сценарий на случай резкого роста цен на нефть и пока предпочитают работать в ручном режиме в зависимости от ситуации на рынке нефти, заявил в интервью "Интерфаксу" глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Такой конкретный сценарий мы не рассматривали, поскольку продолжаем находиться в режиме неопределенности, в том числе по ситуации с Ираном", - сказал он.

"Но у нас есть общее понимание, что мы можем и увеличить объемы добычи нефти, и сократить их, чтобы сбалансировать рынок. Поэтому мы действуем в ручном режиме, ежеминутно оценивая ситуацию. Мы не заинтересованы в перегреве рынка, так как следом за резким скачком цены снижается ее потребление", - отметил министр.

По словам А.Новака, участники соглашения ОПЕК+ могут достаточно оперативно договориться об увеличении добычи, в случае необходимости. "Мы можем в любой момент в режиме конференц-связи созвониться со всеми министрами", - отметил он. Однако в России данное решение должно быть одобрено нефтяными компаниями, отметил А.Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...